Quanto posso ganhar por mês vendendo bolo de pote?
Índice
- Quanto posso ganhar por mês vendendo bolo de pote?
- Como calcular o lucro de bolo de pote?
- Quanto vou gastar para fazer bolo de pote?
- Como trabalhar com bolo no pote para vender?
- O que preciso para começar a vender bolo no pote?
- Quanto custa o copo da felicidade?
- Quanto custa um bolo de pote?
- Como calcular o preço do bolo?
- Quanto custa um potinho de bolo?
- Qual o valor final do bolo?
![Quanto posso ganhar por mês vendendo bolo de pote?](https://i.ytimg.com/vi/eKIa8x9HdhM/hq720.jpg?sqp=-oaymwEcCOgCEMoBSFXyq4qpAw4IARUAAIhCGAFwAcABBg==&rs=AOn4CLCM5xQPicDyA6M_KTAiFy_vZEjhAQ)
Quanto posso ganhar por mês vendendo bolo de pote?
O que eu posso te dizer é que muita gente entrou nesse mercado do bolo no pote para ganhar uma renda extra e hoje em dia tem seu próprio negócio de sucesso. É possível ganhar até mais de R$5.000 por mês com a venda desses bolinhos.
Como calcular o lucro de bolo de pote?
O valor da unidade, de 250 ml, vária de R$ 4,00 a R$ 7,00 (Se preferir pode usar outros tamanhos de potinhos, Pote de 145 ml, Pote de 200 ml, Pote de 300 ml e até mesmo pote de 400 ml). O Calculo que você deve fazer é o seguinte: O valor gasto + 30% (referente a, luz, água, gás e etc..) multiplicado por 3.
Quanto vou gastar para fazer bolo de pote?
Calculando o Preço de Bolo de Pote
Receita | |
---|---|
Massa | R$ 8,00 |
Água | R$ 15,00 |
Luz | R$ 32,00 |
Gasto Total | R$ 68,32 |
Como trabalhar com bolo no pote para vender?
Escolha bem a embalagem Pense em embalagens que sejam fácies de transportar. Muitas vezes, você vai vender o seu bolo de pote (ou qualquer outro tipo de doce) na rua. Por isso, é muito importante que a embalagem seja fácil e permita que seu cliente coma com facilidade ali mesmo.
O que preciso para começar a vender bolo no pote?
7 dicas de como vender bolo de pode e aumentar as vendas
- Conheça seu público-alvo.
- Conheça seus concorrentes.
- Tenha uma identidade de marca.
- Escolha os locais de venda.
- Capriche na divulgação.
- Aprenda a colocar o preço certo.
- Separe o seu dinheiro do seu negócio do seu pessoal.
Quanto custa o copo da felicidade?
Os copos são no valor de R$15,00.
Quanto custa um bolo de pote?
Imagine que você gastou R$ 50 (cinquenta reais) para produzir 10 unidades de seu bolo de pote, já somando os extras listados acima. Assim, cada um dos seus bolos vai custar cinco reais. Sobre esse valor, aplique os 30 % de lucro que você deseja ganhar. Assim, o preço final de seu bolo de pote ficará R$ 6,50 (seis reais e cinquenta centavos).
Como calcular o preço do bolo?
Chegando a este valor do custo da receita vamos para o Método para cálculo de preço... Digamos que seu custo de bolo é de R$: 17,20 (então para você produzir uma receita vc gasta esse valor e esta receita te rende 10 potinhos de bolo.) Você vai multiplicar esse valor por 3.
Quanto custa um potinho de bolo?
Você vai multiplicar esse valor por 3. Esses R$: 51,60 você vai dividir pela quantidade de potinhos que você fez, no caso 10. Esse 5,16 é o preço que você deve cobrar nos seus potinhos de bolo.
Qual o valor final do bolo?
Em seguida, você soma os 30% (R$2,64) aos R$8,80 (valor de custo do bolo), obtendo o valor final de R$11,44 por bolo. Supondo que você venda cada bolo por R$23,00, o lucro será de R$11,56 por produto (R$23,00 menos R$11,44)!